首页 >游戏

二手車牌能否過戶他人車管所車牌號不能辦理

2019-05-03 12:57:55 | 来源: 游戏

23日,家住陽新的段先生給東楚打來。他說,3月初通過朋友買了1輛二手車,因該車車牌號不錯,段先生4月初在車管所辦理過戶手續時,希望一并將車牌號也保留,沒想到被車管所告知必須重新選車牌,無奈下只有重選。

那末二手车牌到底能否过户他人呢?通过车管所联系到一位张民警,张警官说:车辆可以办理过户,只要双方携带卖方身份证原件及复印件、买方身份证原件及复印件(公户需要出示组织机构代码证)等证件即可,但是车牌号不能办理过户业务。原车牌只可以转移到原车主的新车信息上,不可以过户给其他人。

另外,张警官还补充道,根据《机动车登记规定》第52条,原机动车所有人申请使用原机动车号牌号码应当符合三大条件:(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

小宝宝咳嗽的食疗方法
中国航天播福拉美
口臭可能引发的并发症

猜你喜欢